Полезные статьи

Ожирение и бесплодие

Сегодня мы все чаще и чаще отмечаем нарушения фертильности у людей с ожирением. Это связано с целым рядом факторов. Одним из них является гормональный дисбаланс, вызываемый жировой тканью. Известно, что адипоциты — жировые клетки — способны трансформировать мужские гормоны в женские, и наоборот. Таким образом, жировая ткань превращается в целую фабрику по переработке половых гормонов. Это приводит к бесконтрольной трансформации одних гормонов в другие. У женщин это может провоцировать нарушения менструального цикла и проблемы с яичниками. У мужчин данное явление может снижать либидо и потенцию. 

Также важным врагом фертильности является высокий инсулин. Известно, что у всех людей с ожирением отмечается повышенный уровень данного гормона. Это происходит потому что чувствительность тканей к инсулину у больных с ожирением снижается, и организм вынужден производить все больше и больше инсулина. Высокий инсулин в свою очередь является провокатором и спутником синдрома поликистозных яичников — заболевания, по статистике являющегося наиболее частой причиной бесплодия у женщин. Сегодня четко доказано, что две данные патологии очень тесно взаимосвязаны и практически всегда сочетаются и провоцируют друг друга. Не лучше дела обстоят дела и у представителей мужского пола. Научные исследования показывают, что ожирение и высокий инсулин приводят к снижению количества сперматозоидов в сперме, а также нарушению их активности.

Таким образом сегодня доказано, что ожирение крайне негативно влияет как на женскую, так и на мужскую фертильность. Если вы планируете ребенка и у вас возникают проблемы с зачатием, обязательно обратитесь к эндокринологу. А если у вас есть лишний вес, то всерьез задумайтесь над тем, чтобы от него избавиться. Именно это может быть причиной всех проблем.  Самым эффективным методом борьбы с ожирением является бариатрическая хирургия. Вы можете прочитать об этом в других разделах нашего сайта. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *