Полезные статьи

Ожирение и онкология

На сегодняшний день научно доказано, что ожирение значительно повышает риск развития онкологических заболеваний. Наиболее рискованные локализации — рак тела матки и рак молочной железы. Так, исследованиями показано, что при увеличении массы тела всего лишь на 5 кг  риск развития рака молочной железы повышается более чем на 10%, а риск развития рака тела матки почти на 40%. Также значительно повышается и риск развития рака в органах желудочно кишечного тракта: рак толстой кишки, поджелудочной железы и пищевода. 

Как это работает и почему ожирение вызывает рак? Есть много механизмов. Один из основных —  вредное влияние лишнего инсулина. При ожирении в организме его очень много, так как жировые клетки провоцируют его нарастание в крови. В свою очередь инсулин активно стимулирует рост клеток. В том числе и не нужных, патологических клеток. Это увеличивает риск образования опухолей. Помимо этого, жировые клетки выделяют особенные молекулы — воспалительные цитокины. В связи с этим люди, больные ожирением, пребывают в состоянии хронического системного воспалении. Где хроническое воспаление — там риск образования «неправильных» клеток, которые могут переродиться в рак. 

Существует и ряд более сложных механизмов влияния ожирения на процессы образования злокачественных клеток. Данные процессы сложны и пристально изучаются учеными. Каждый год выходит все больше работ с неутешительными данными, подтверждающими, что ожирение действительно провоцирует развитие рака различных локализаций. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *