Общее для
всех видов операций

что такое бариатрия

В первую очередь нужно знать и понимать, что любая бариатрическая операция - это операция на желудке. Это не пластическая хирургия и не “отсасывание” жира, как многие часто путают. Мы выполняем операции именно на желудке. За счет изменения в анатомии данного органа наши операции помогают людям питаться правильно: малыми порциями, но без изнуряющего чувства голода. За счет этого и происходит похудение с комфортным и длительным сохранением достигнутого результата. Но нужно всегда держать в голове тот факт, что это серьезная операция на внутренних органах, не имеющая ничего общего с пластической хирургией. Как работают разные бариатрических операции Вы можете прочитать в следующих разделах нашего сайта.

хирург или диетолог

Научно доказано, что лишний вес является отягощающим обстоятельством для огромного количества тяжелых болезней. В их число входит конечно же сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, заболевания суставов, нарушение фертильности и даже некоторые онкологические заболевания. Все перечисленные болезни протекают у людей с лишним весом крайне тяжело и вылечить их фактически невозможно, пока человек не похудеет.

Многочисленные диеты и консервативные меры, предлагаемые сегодня больным с ожирением, действительно позволяют похудеть. Но, к сожалению, не помогают удержать достигнутый вес. После отказа от диеты или даже ее мимолетного нарушения очень быстро возникает возврат к прежним цифрам на весах.

В настоящее время бесспорным лидером в лечении ожирения во всем мире является бариатрическая хирургия.  Благодаря этим операциям Вы сможете худеть без изнуряющего чувства голода и, что самое главное - длительно сохранять достигнутый результат. Позволять себе любую еду, получать удовольствие, не переедая и жить в новом теле без багажа сопутствующих болезней - это та цель, которую Вы наконец  сможете достигнуть, прибегнув к помощи бариатрического хирурга. На нашем сайте можно узнать все о том, как работают эти операции. 

операция через проколы

Все бариатрические вмешательства сегодня должны выполняться не через большой разрез, как это было раньше, а через маленькие проколы. Эта технология называется лапароскопия. Она позволяет выполнять даже тяжелые хирургические вмешательства на органах брюшной полости  с минимальной инвазией для пациента. Зачастую, большой протяженный разрез на передней брюшной стенке является куда более значимой травмой для организма нежели сама операция внутри живота. Это особенно остро ощущается у тучных пациентов, у которых наличие разреза - это уже само по себе большая проблема. Конечно же, мы этого не хотим и по этой причине в нашей клинике 100% бариатрических операций мы выполняем исключительно лапароскопическим способом.

Что также важно, при лапароскопии мы оперируем под многократным увеличением, и качество операций при таком подходе значимо возрастает, все структуры мы видим как под микроскопом. Помимо прочего используются специальные инструменты, которые позволяют оперировать практически с нулевой кровопотерей, что было невозможно в желудочной хирургии ещё совсем недавно.

 

восстановление

Благодаря отсутствию разрезов на брюшной стенке Вы не будете испытывать сильных болевых ощущений при физической активности. Это позволит Вам очень быстро восстановиться. Уже через несколько часов после операции можно вставать, двигаться и ходить, не испытывая значимых болевых ощущений.

Также благодаря современной технологии выполнения операций мы не заставляем больных длительно голодать. На следующий день можно пить жидкости. Ещё через день - уже пюрированная пища. Никакого голода и внутривенного питания. Современная бариатрическая хирургия позволяет вернуться к нормальном жизни очень быстро. Таким образом, ранее активизация и раннее кормление - профилактика всех проблем для хирурга и комфорт для пациента!

возможные проблемы

Не смотря на высокий уровень технологий и безопасности в бариатрической хирургии, не стоит забывать, что осложнения имеют место быть в бариатрии, как и в любой другой хирургии. Так, крайне редко, но мы можем столкнуться, например, с кровотечением или «протечкой» швов. Эти осложнения характеры не только для бариатрической хирургии, а для всей хирургии органов брюшной полости, частью которой является бариатрия. Ни пациентам, ни врачам не стоит об этом забывать, хоть со стороны порой может показаться,  что бариатрическая операция - сущий пустяк, ведь как правило пациенты переносят ее очень легко. От осложнений никто не застрахован, хоть их частота в современной бариатрии и на уровне одной десятой процента. Самое главное - чтобы рядом были специалисты, которые знают каким образом наиболее эффективно и в наиболее короткие сроки справиться с возможной проблемой. Это в том числе и определяет успех и безопасность операции. Не забывайте об этом при выборе клиники. 

персональный подход

На нашем сайте, или же на других ресурсах в интернете, вы можете найти достаточно много информации о бариатрической хирургии. Это важно, ведь в современной медицине пациент должен знать как можно больше о своём заболевании и методах его лечения. Вы действительно сами можете прочесть о том, как работает та или иная бариатрическая операция. Какие есть плюсы и минусы у разных вмешательств. Однако, не забывайте, что существует немалое количество аспектов, по которым конкретная операция может подойти или не подойти конкретному пациенту. Например, как давно Вы стали набирать вес?Какие у Вас привычки в питании и какую еду Вы любите? Какой был Ваш максимальный вес тела и на сколько Вы хотели бы похудеть сейчас? Какие у Вас, и даже у Ваших родственников, хронические заболевания? Эти нюансы могут быть выяснены лишь в процессе личного общения Вас и вашего врача. Только честность Вас как пациента и открытость врача как профессионала помогут подобрать Вам ту операцию, с которой Вам будет жить по-настоящему комфортно. Только такой подход позволит избежать проблем и неприятностей. Не стоит выбирать операцию лишь потому что Вам понравилась ее схема или она помогла вашему другу. 

Также, не смотря на быстрое восстановление после операции, бариатрический пациент всегда должен помнить, что ему сделана операция, поддерживать связь со своим врачом и придерживаться ряда врачебных рекомендаций. Это простые правила, которые не так сложно соблюдать, но про которые не стоит забывать. Бариатрическая операция - это очень сильный помошник, однако - не волшебник, и она будет требовать от Вас ответного взаимодействия. Так, надо соблюдать некоторые правила, например по скорости приема пиши и объему принимаемой жидкости.  Также раз в год необходимо приходить к своему хирургу на плановое обследование и следить за тем, как Ваше тело "живет" в новом весе. Подробнее об этом Вам сможет рассказать только Ваш врач, и вы не должны этим пренебрегать. Тогда принцип персонального подхода даст максимальный эффект. 

рукавная резекция желудка


шунтирование желудка
Бандажирование желудка

другие операции