Полезные статьи

Как работает рукавная резекция желудка ?

Данная операция относится к категории рестриктивных процедур, цель которых заключается в сокращении объема потребляемой пищи. Этой операции присуще несколько названий. Например, ее называют рукавной резекцией желудка, продольной резекцией, рукавной гастропластикой или слив-резекцией, названной так по аналогии с английским словом «sleeve», что означает «рукав». Фактически, все эти названия указывают на один и тот же вид операции.

Основной идеей этой операции является формирование узкой трубки в форме «рукава» из ткани желудка. Объем этой трубки составляет примерно менее 100 мл. Это лишь около 15% от изначального объема желудка. Остальная часть органа, то есть около 3/4, удаляется из организма. Это изображено на схеме иллюстрации. Таким образом, при выполнении данной операции уменьшается объем желудочного резервуара, где пациент может размещать пищу во время ее приема. После операции пациенты потребляют гораздо меньшее количество пищи и быстро достигают полного насыщения, при этом не ограничивая себя в выборе продуктов. Диета после такой операции включает все продукты, однако их необходимо употреблять постепенно и тщательно жевать. Однако, даже с таким небольшим объемом пищи можно наслаждаться едой и достигать насыщения.

Также одним из элементов работы данной операции является удаление той части желудка, где вырабатывается так называемый «гормон голода» — грелин. Он выделяется в верхней части желудка, которая как раз подлежит хирургической резекции. Таким образом это еще один из механизмов снижения аппетита при данной операции. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *