Полезные статьи

Как работает шунтирование желудка ?

Данный вид операций направлен на создание шунта, либо буквально в переводе с английского — обходного пути (для пищи). С помощью хирургического вмешательства создается соединение между желудком и тонкой кишкой таким образом, что пища, минуя практически весь желудок, сразу попадает в тонкий кишечник. Этот процесс продемонстрирован на схеме. На первый взгляд, это может показаться сложной конструкцией, но на самом деле все довольно просто. Мы просто меняем путь, которым проходит пища, так чтобы она «перескакивала» через желудок и сразу направлялась в кишечник.

Таким образом мы достигаем двух целей. Первое — выключается резервуарная функция желудка. Пища не попадает в желудок и не накапливается в нем. За счет этого происходит снижение пищи, съедаемое пациентом за один раз. Второе — мы можем «отключить» от процесса всасывания начальный участок тонкой кишки. Именно в этом отделе очень активно всасываются углеводы и жиры. Убрав этот участок из всасывания, мы резко снижаем количество лишних вредных калорий, которые попадают в организм. 

У данной операции есть еще несколько полезных функций. Так, шунтирование очень позитивно влияет на течение сахарного диабета 2 типа. Именно поэтому если пациент страдает помимо ожирением еще и диабетом, то мы советуем склониться к шунтированию желудка. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *