Полезные статьи

Ожирение — новая пандемия XXI века

Что такое ожирение и когда оно «начинается» с медицинской точки зрения? Ожирением называют состояние пациента, когда его индекс массы тела превышает 30 кг/м2. Предожирение (или избыточная масса тела) определяется в промежутке с 25 до 30 кг/м2.

Количество людей, страдающих лишним весом и ожирением увеличивается с каждым годом. Цифры представляются просто ужасными, а ожирение наименовали новой пандемией 21-го века еще задолго до появления COVID-19. Давайте обратимся к статистике. Так, согласно исследованиям всемирной организации здравоохранения количество больных ожирением с 1980 по 2019 год года увеличилось вдвое — до 40% взрослых жителей планеты сегодня имеют избыточную массу тела. Из их числа около 700 млн — 14% населения Земли — страдают от ожирения. По последнему отчету ВОЗ по вопросам ожирения за 2022 год количество людей с избыточной массой тела в Европе возросло уже до 60%. Около трети из них больны ожирением, что ежегодно становится причиной до 1,2 млн случаев смертей.  Таким образом ожирением является одной из ведущих причин смертности в Европе.

В США ситуация не менее утешительная. На 2022 год около 42% населения Соединенных Штатов страдают от ожирения! В России же на конец 2016 года зафиксировано около 23,5 миллионов взрослых граждан с ИМТ > 30 кг/м2. Отдельной проблемой сегодня выступает вопрос детского ожирения. В государствах Евросоюза избыточная масса тела отмечается практически у каждого 5-го ребенка, и у 1/3 из них отмечается ожирение.

Самым эффективным методом борьбы с ожирением сегодня является бариатрическая хирургия. Ни один другой метод не позволяет добиться такого стойкого результата по снижению массы тела и улучшению качества жизни больного. Именно поэтому данный метод является золотым стандартом лечения ожирения практически во всех странах, где осознание серьезности проблемы ожирения вышло на современный уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *