Полезные статьи

Бариатрическая операция и беременность

В интернете очень много противоречивой информации о том, каким образом бариатрическая операция влияет на беременность. Много предрассудков связано с тем, что ребенку в утробе может не хватать питательных веществ, поскольку усвоение пищи после операции нарушено. Так ли это? Давайте разбираться. 

Для начала давайте поговорим о том, как ожирение влияет на фертильность. Нужно понимать, что сам по себе лишний вес является большой проблемой для женского организма. Научно доказано, что жировая ткань — это гормонально активная субстанция. Она способна перерабатывать мужские гормоны в женские, и наоборот, вызывая тем самым тяжелые расстройства в половых железах — яичниках. Поэтому очень часто ожирение сочетается с поликистозом яичников, что может приводить фактически к бесплодию. Так что лишний вес — это плохой спутник для женщины, которая планирует ребенка. Рука об руку с ожирением идут гормональные расстройства, которые мешают забеременеть. 

Также важно и то, что лишний вес вреден и во время самой беременности. Количество так называемых гестозов — осложнений беременности, намного выше у тучных женщин. У них намного чаще развивается диабет беременных и артериальная гипертония беременных. Это тяжелые проблемы, которые могут спровоцировать невынашивание. По статистике это случается намного чаще у женщин, страдающих ожирением. Более того, высокий сахар во время беременности способствует формированию патологически крупного плода, что всегда негативно сказывается при родах. 

Таким образом, мы видим, что лишний вес сам по себе мешает как забеременеть, так и родить здорового ребенка. Поэтому избавиться от лишнего веса при планировании беременности —  очень важно. Это скажет любой акушер или гинеколог.

Бариатрическая операция поможет с похудением как нельзя лучше. Более того, многие пациентки годами не могут забеременеть, и лишь после операции, когда их вес тела нормализуется, то гормоны также приходят в норму и женщины получают долгожданную беременность. 

Что же насчет усвоения питательных веществ? Действительно, после бариатрической операции всасывание в желудочно-кишечном тракте меняется. Учитывая это, планировать беременность можно только лишь через 12-18 месяцев после операции! За этот срок стабилизируется не только вес тела. Происходит также адаптация желудочно-кишечного тракта к новым условиям. Спустя полтора года после операции кишечник пациента встает на «новые рельсы» и уже знает и умеет усваивать все, что необходимо для нормального функционирования организма с его новым весом. Если же беременность наступает в более ранние сроки, то действительно могут возникнуть проблемы, поскольку организм еще не успел перестроиться на новый темп метаболизма и новый тип пищеварения. 

Резюмируя, можно сказать, что бариатрическая операция никак не мешает беременности. Наоборот, они повышает ее вероятность и снижает количество осложнений как во время беременности, так и во время родов. Самое главное — чтобы беременность была своевременная и запланированная, и конечно же протекала под присмотром врача. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *