Полезные статьи

Ожирение и сахарный диабет

Сахарный диабет 2 типа — извечный спутник ожирения. Многие врачи эндокринологи даже связывают две данные патологии в одну. Старые врачи называли сахарный диабет 2 типа «диабетом тучных». По статистике до 90% больных сахарным диабетом 2 типа страдают от лишнего веса веса. И около 80% больных ожирением имеют также диабет или преддиабет. 

Почему так случается? Дело в том, что жировые клетки очень плохо влияют на способность других клеток реагировать на инсулин. Инсулин в свою очередь нужен, чтобы запустить глюкозу внутрь клетки для получения энергии. При сахарном диабете 2 типа в организме может быть очень много инсулина, но он не работает. Это называется нарушение чувствительности к инсулину или инсулинорезистентность. Если инсулин не работает, то глюкоза просто циркулирует в кровотоке и не может попасть в клетки, чтобы там превратиться в энергию. Это приводит к постоянному повышение уровня глюкозы в крови и развитию диабета. 

Диабет же является грозным заболеванием с множеством тяжелых осложнений. Глюкоза (сахар) откладывается в стенках сосудов, нарушая их функцию, в связи с этим страдает кровоснабжение и функция многих органов. По статистике каждый пятый ослепший человек лишился зрения из-за осложнений диабета. Каждый пятый случай операции на сердце из-за инфаркта спровоцирован течением сахарного диабета.  Каждый третий человек с почечной недостаточностью попадает на диализ из-за диабета. Это страшные цифры. Сахарный диабет ежегодно калечит здоровье миллионов людей и уносит множество жизней. 

Бариатрическая хирургия — единственный способ в современной  медицине избавиться от сахарного диабета 2 типа, отказавшись при этом от таблеток и инсулина. По данным статистики после бариатрических операций ремиссия сахарного диабета и отказ от сахароснижающих лекарственных средств происходит в более чем 80% случаев, а при некоторых операциях у более чем 95% больных! Если Вы страдаете от сахарного диабета и лишнего веса — Вам всерьез стоит задуматься о бариатрической операции. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *